El 12LW1400 es un altavoz extendido de baja frecuencia que establece un nuevo estándar de la industria en transductores de alto rendimiento de bobina de voz de 12 "(300 mm) y 4", ya logrados por el 15LW1400 y el 18LW1400 respectivamente.
Características:
96 dB SPL 1W / 1M sensibilidad media.
Bobina de voz intercalada (ISV) de 100 mm.
Manejo de potencia de 900 watts AES.
Doble araña de silicio (DSS) para mejorar el control de excursión y la linealidad.
Anillo de demodulación doble (DDR) para una menor distorsión.
Disipación de calor mejorada a través del diseño exclusivo de la cesta.
Cono y placas protegidas contra la intmperie para uso en exteriores.
Especialmente diseñado para subwoofer compactos de alta carga.
Especificaciones:
Diámetro de nominal: 300 mm.
Impedancia nominal: 8 ohmios.
Impedancia mínima: 6.8 ohmios.
Manejo de potencia nominal: 900 watts.
Manejo de potencia continua: 1400 watts.
Sensibilidad: 98.0 dB.
Rango de frecuencia: 51 - 4000 kHz.
Diámetro de la bobina de voz: 100 mm.